Coupes du monde qualificatives pour Paris 2024 : le classement en GAM

La course aux quotas olympiques individuels pour Paris 2024 via le circuit coupe du monde est lancé ! Quatre étapes composent le circuit : Le Caire (15-18 février), Cottbus (22-25 février), Baku (7-10 mars) et Doha (17-20 avril). Les deux premiers gymnastes à un agrès décrocheront leur ticket pour Paris 2024 à l’issue des quatre étapes de coupe du monde, avec un classement final qui se basera sur les trois meilleurs résultats. Chaque pays peut décrocher jusqu’à 3 quotas, avec un seul gymnaste par agrès.

Article mis à jour le 11 mars 

La France a engagé six gymnastes en gymnastique artistique masculine : Benjamin Osberger, Cyril Tommasone, Samir Aït Saïd, Cameron-Lie Bernard, Mathias Philippe et Léo Saladino. Après les étapes du Caire et de Cottbus, la direction technique nationale a décidé de retirer du circuit Mathias Philippe et Cyril Tommasone suite à leurs premiers résultats jugés trop insuffisants. Un coup de massue pour les deux Français.

Blessé au genou, Léo Saladino a été contraint de déclarer forfait pour les trois étapes de Cottbus, Baku et Doha. Il ne peut donc plus prétendre à un quota individuel pour Paris 2024 via le circuit coupe du monde. Il lui restera une chance de se qualifier via les Championnats d’Europe, dans le cas où les trois quotas ne seraient pas pris via les coupes du monde. Il pourra également bénéficier d’un quota en tant que meilleur Français au concours général aux derniers championnats, si et seulement si aucun Français ne parvient à se qualifier via les coupes du monde ou les championnats d’Europe.

Seuls les pays n’ayant pas qualifiés d’équipes lors des derniers championnats du monde peuvent engagés des gymnastes dans ce processus de qualification en individuel. Les gymnastes étant déjà qualifiés en individuel depuis les championnats du monde ou les championnats continentaux ne peuvent pas non plus prétendre à ces quotas olympiques. N’étant concernés par aucune de ces situations en GAM, la France a donc pu engager des gymnastes sur le circuit avec l’objectif de décrocher jusqu’à 3 quotas.

Qualifiées en équipe suite à leur médaille de bronze historique aux championnats du monde d’Anvers en octobre dernier, les Françaises ne sont pas concernées par le système de qualification en individuel puisque la France sera représentée en équipe aux Jeux de Paris. Une équipe constituée de cinq gymnastes. La sélection sera connue après les championnats de France élite qui se tiendront les 7-8 et 9 juin à Lyon.

Lire aussi 
Décryptage du système de qualification pour Paris 2024 en individuel 

Sol

RangAthlètePaysLe CaireCottbusBakuDohaTotal
1Ryu SunghyunKOR30302080
2Yahor SharamkouAIN0203050
3Benjamin OsbergerFRA16181448
4Eddie PenevBUL2002545
5Kim HansolKOR1225037
6Aurel BenovicCRO3161635
7Yuri GuimaraesBRA7,501825,5
8Diorges EscobarCUB250025
9Clay Manson StephensAUS1014024
10Dmitry PataninKAZ180018
10Eamon MontgomeryIRE601218
12Dominick Cunningham IRE401014
10Ilyas AzizovKAZ140014
11Peder SkogvangNOR7,5007,5
14Omar MohamedEGY5005

Arçons

RangAthlètePaysLe CaireCottbusBakuDohaTotal
1Ahmad Abu Al SoudJOR30251873
2Nariman KurbanovKAZ16202066
3Benjamin OsbergerFRA18141446
4Hur Woong KOR2520045
5Matvei PetrovALB6181640
6Chih-Kai LeeTPE803038
7Shiao Yu-JanTPE1002535
8Zeinolla IdrissovKAZ2010030
9Filip UdeCRO140620
10Omar ElshobkiEGY701219
11Vedan SawantAUS081018
12Gagik Khachikyan ARM016016
13Marios GeorgiouCYP07815
14Cyril TommasoneFRA012012
15Harutyun MerdinyanARM120012
16Dmitrijs MickevicsLAT5005
17Ngoc Xuan Thien DangVIE4004

Anneaux

RangAthlètePaysLe CaireCottbusDohaBakuTotal
1Samir Aït SaïdFRA18253073
2Nikita SimonovAZE16301864
3Jong Ryong IIPRK30161056
4Vahagn DavtyanARM2520045
5Artur AvetisyanARM2018038
6Vinzenz HoeckAUT12141238
7Omar MohamedEGY0122537
8Sokratis PilakourisCHY871632
9Daniel VillafaneARG148224
14Ali ZahranEGY051520
15Guan-YI LINTPE002020
16Van Khanh Pong NguyenVIE70815

Saut

RangAthlètePaysLe CaireCottbusBakuDohaTotal
1Mahdi OlfatiIRI20301262
2Shek Wai HungHKG3003060
3James BacuetiAUS1625546
4Wei-Sheng TsengTPE0182543
5Trinh Hai KhangVIET1816034
6Jacob KarlsenNOR257032
7Aurel BenovicCRO1202032
8Dominick CunninghamIRL1001626
9Omar MohamedEGY816022
10Dimitar DimitrovBUL140721
11Yahor SharamkouAIN020020
18Joona ReimanFIN001818
18Muhammad Sharul AimyMAS001414
12Ivan TikhonovAZE010414
13Yuri GuimaraesBRA012012
14Jeahwan ShinKOR50611
15Dilan JimenezCOL0808
15Ka Ki NGHGK0088
17Josue ArmijoCHI7007
18Eddie PenevBUL6006

Barres parallèles

RangAthlètePaysLe CaireCottbusBakuDohaTotal
1Angel BarajasCOL16253071
2Jossimar CalvoCOL30182068
3Rasuljon AbdurakhimovUZB20301666
4Mohamed AfifyEGY12122549
5Cameron-Lie BernardFRA2516041
6Hung Yuan-HsiTPE1020030
7Krisztian BalazsHUN814022
8Dmitriy PataninKAZ701219
9Harald WibyeNOR001818
10Ilias GeorgiouCYP180018
11Isaac NunezMEX610016
12Ron PyatovISR001414
13Marios GeorgiouCYP140014
14Ciao SouzaBRA5005

Barre fixe

RangAthlètePaysLe CaireCottbusBakuDohaTotal
1Tang Chia HungTPE30301676
2Robert TvorogalLTU20253075
3Ahmed ElmaraghyEGY18161448
5Arthur MarianoBRA0202545
4Angel BarajasCOL2502045
8Ilias GeorgiouCYP1401832
7Marios GeorgiouCYP1601228
6Tyson BullAUS018826
10Aleksander Myakinin ISR0121022
15Isaac NunezMEX08715
9Caio SouzaBRA014014
11Sofus HeggemsnesNOR110011
12Krisztian BalazsHUN110011
13Mitchell MorgansAUS010010
14David VecsernyesHUN8008
16Elias KoskiFIN7007
17Ivan DejanovicSRB6006
18Mathias Philippe FRA5005
19Diorges EscobarCUB4004
20Pierre StephanHAI3003

 


Lire aussi

Samir Aït Saïd fait un pas de plus vers Paris 2024

Décryptage du système de qualification olympique en individuel via le circuit olympique 

PORTRAIT | Benjamin Osberger, l’atout élégance du collectif France : retour sur son parcours, de ses débuts en Alsace jusqu’à son arrivée au Pôle d’Antibes, sa chute et sa blessure qui aurait pu stopper sa carrière

Qui est déjà qualifié pour Paris 2024 ? Le point

VIDEO | Mélanie De Jesus Dos Santos revient sur sa poutre en finale équipe des Championnats du monde d’Anvers

 

Article précédentCoupe du monde de Bakou : les résultats des finales
Article suivantDTB Pokal Team Challenge (Stuttgart) : la sélection France et les informations

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom