Préparation olympique : l’équipe de France féminine en déplacement en Belgique

En pleine préparation olympique, l’équipe de France féminine effectue sa première sortie internationale ce week-end à Gand, en Belgique, à l’occasion du Flanders International Team Challenge.

Dix jours après l’annonce de la sélection olympique, la préparation bat son plein pour l’équipe de France féminine. Mélanie De Jesus Dos Santos, Aline Friess, Marine Boyer, Carolann Heduit et Célia Serber sont arrivées ce jeudi en Belgique. Samedi, elles disputeront le FIT Challenge, célèbre compétition internationale organisée chaque année à Gand.

Si l’équipe olympique n’est composée que de 4 gymnastes, Célia Serber, en tant que première remplaçante, est également du voyage. Actuellement à Doha où elle participe à une étape de Coupe du monde, Coline Devillard, deuxième remplaçante, est absente.

Suivez la compétition en direct 

Le programme :

  • vendredi 25 juin (9h30 – 18h00) : entraînement sur podium
  • samedi 26 juin (9h30 – 18h) : qualifications junior et senior
  • dimanche 27 juin (14h00 – 17h30) : finales par appareil
    • 14h00 -14H45 : finales saut senior et barres junior
    • 14h45 – 15h30 : finales barres senior et saut junior
    • 16h00 – 16h45 : finales poutre senior et sol junior
    • 16h45 – 17h30 : finales sol senior et poutre junior

Les participantes en senior

  • Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (FRA)
  • Aline FRIESS (FRA)
  • Marine BOYER (FRA)
  • Carolann HEDUIT (FRA)
  • Célia SERBER (FRA)
  • Giorgia VILLA (ITA)
  • Alice D’AMATO (ITA)
  • Irene LANZA (ITA)
  • Veronica MANDRIOTA (ITA)
  • Chiara VINCENZI (ITA)
  • Larisa Iordache (ROU)
  • Maria CEPLINSCHI (ROU)
  • Irina DUTA (ROU)
  • Maria HOLBURA (ROU)
  • Valentina BOTEZ (ROU)
  • Nina DERWAEL (BEL)
  • Elisa HAEMMERLE (BEL)
  • Charlotte BEYDTS (BEL)
  • Jutta VERKEST (BEL)
  • Kéziah LANGENDOCK (BEL)
  • Noémie LOUON (BEL)
  • Lisa VAELEN (BEL)
  • Margaux DAVELOOSE (BEL)
  • Fien ENGHELS (BEL)
  • Maellyse BRASSART (BEL)
  • Axelle KLINCKAERT (BEL)
  • Margaux DANDOIS (BEL)
  • Laura BECHDEJU (ESP)
  • Emma FERNANDEZ (ESP)
  • Marina GONZALEZ (ESP)
  • Roxana POPA (ESP)
  • Alba PETISCO (ESP)
  • Sarah VOSS (ALL)
  • Emma MALEWSKI (ALL)
  • Emelie PETZ (ALL)
  • Carina KROELL (ALL)
  • Aiyu ZHU (ALL)
  • Csenge BACSKAY (HUN)
  • Zoja SZEKELY (HUN)
  • Hanna SZUJO (HUN)
  • Bianka SCHERMANN (HUN)
  • Anna SZMIRNOV (HUN)
  • Julie ERICHSEN (NOR)
  • Aino NAMVEDT (NOR)
  • Julie MADSO (NOR)
  • Mari KANTER (NOR)
  • Selma HALVORSEN (NOR)
  • Gabriela SASNAL JANIK (POL)
  • Sara SURMANOVA (SLO)
  • Barbora MOKOSOVA (SLO)
  • Radoslava KALAMAROVA (SLO)
  • Tonya PAULSSON (SUE)
  • Nathalie WESTLUND (SUE)
  • Emelie WESTLUND (SUE)
  • Jenifer WILLIAMS (SUE)
  • Alva ERIKSSON (SUE)
  • Jonna ADLERTEG (SUE)
Article précédentJeux Olympiques de Tokyo : la composition de l’équipe féminine dévoilée
Article suivantCoupe du monde de Doha : Coline Devillard qualifiée en finale saut et poutre

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom