Championnats d’Europe (Bâle 2021) : infos, interview et résultats

Les championnats d’Europe de gymnastique artistique masculine et féminine ont débuté à Bâle (Suisse). Retrouvez toutes les informations utiles sur notre page spéciale.

Les résultats (compétition en cours)

Les résultats après la première subdivision : 

Le programme 

Mercredi 21 avril (10h00 – 20h30) : qualifications femmes 

  • 10h00 – 12h00 : subdivision 1
    Roumanie, Allemagne, Belgique, Danemark, Pologne, Italie, Russie, Portugal, Grèce, Suède, Biélorussie.
  • 13h30 – 15h30 : subdivision 2
    Pays-Bas, Suisse, Luxembourg, Grande-bretagne, Croatie, Turquie, Norvège, Lettonie, Ukraine, Finlande, Islande, France (avec Sheyen Petit et Carolann Heduit), Israel, Slovénie, Autriche, Hongrie. 
  • 16h00 – 18h00 : subdivision 3
    Azerbaïdjan, Italie, Pologne, Biélorussie, Croatie, Finlande, Grèce, Lituanie, Israël, Danemark, Hongrie, Suède, Islande, Grande-Bretagne, Belgique. 
  • 18h30 – 20h30 : subdivision 4
    Irlande, Suisse, Slovénie, Slovaquie, République tchèque, Russie, Autriche, Roumanie, Norvège, Pays-Bas, Luxembourg, Portugal, Allemagne, France (avec Marine Boyer et Mélanie De Jesus Dos Santos), Turquie, Ukraine, Lettonie.

Retrouvez les listes de départ en cliquant ici

Jeudi 22 avril (10h00 – 19h40) : qualifications hommes 

  • 10h00 – 12h00 : subdivision 1
    Hongrie, Slovénie, Pays-Bas, Suède, Roumanie, Allemagne, Grande-Bretagne, Italie, Norvège, Pologne, Azerbaïdjan, Ukraine, Grèce, Autriche, Portugal, Islande, Israël, Arménie.
  • 14h00 – 16h40 : subdivision 2
    Hongrie, Allemagne, Monaco, Suède, Italie, Slovénie, Grèce, Autriche, Roumanie, Pays-Bas, Danemark, Croatie, Belgique, France (avec Cyril Tommasone, Mathias Philippe et Léo Saladino), Biélorussie, Géorgie, Finlande, Russie, Suisse, Lituanie, Bulgarie, Turquie, Chypre. 
  • 17h00 – 19h40 : subdivision 3
    Suisse, Bulgarie, Belgique, Islande, République Tchèque, Ukraine, Biélorussie, Israël, Azerbaïdjan, Lituanie, Géorgie, Croatie, Russie, Norvège, Danemark, Chypre, Arménie, Pologne, Albanie, France (avec Julien Gobaux et Loris Frasca),  Irlande, Finlande, Grande-Bretagne, Portugal.

Vendredi 23 avril (13h30 – 19h45) : finales du concours général 

  • 13h30 – 15h30 : finale femmes
  • 17h00 – 19h45 : finale hommes

Samedi 24 avril (13h30 – 15h55) : finales par appareil jour 1 

  • 13h30 – 14h 00 : finale sol hommes
  • 14h10 – 14h55 : finales saut femmes et arçons
  • 15h10 – 15h55 : finales barres asymétriques et anneaux

Dimanche 25 avril (13h00 – 15h30) : finales par appareil jour 2 

  • 13h00 – 13h45 : finales poutre et saut masculin
  • 14h00 – 14h45 : finales sol femmes et barres parallèles
  • 15h00 – 15h30 : finale barre fixe

Comment suivre la compétition ? 

Les qualifications du mercredi et jeudi sont à suivre en direct sur gymtv.online

Les finales du concours général du vendredi sont à suivre sur FranceTv.Sport

Les finales par appareils du samedi et dimanche sont à suivre sur France 3


Les interview 

 

Championnats d’Europe de Bâle – Eric Hagard : “Mélanie a impressionné l’adversité”